На строительстве Большой ледовой арены для хоккея в Сочи начался монтаж эскалаторов

14:40 16.11.2011

На строительстве Большой ледовой арены для хоккея в Сочи начался монтаж эскалаторов. Шесть подъёмников позволят за считанные секунды доставить пассажиров с первого на второй, третий или четвёртый этажи, и обратно, значительно сокращая время загрузки-разгрузки стадиона вместимостью 12 тысяч зрителей, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

Длина каждого эскалатора 40 метров, высота подъёма – 3 метра, рабочая скорость движения не превысит одного метра в секунду. Встроенный фотоэлемент позволит устройству запускаться, когда к нему подходит человек, и останавливаться, когда в нем нет необходимости, что сэкономит электроэнергию и повысит срок службы машины. Оборудование отвечает всем требованиям Международного олимпийского комитета.

Как отметили в Олимпстрое, на Ледовой арене для хоккея с шайбой установят отдельные подъёмники для инвалидов-колясочников. Два лифта с широкими дверными проёмами и специальными кабинами будут поднимать болельщиков к главному входу арены, еще 4 лифта предназначены для подъема внутри стадиона.

Одновременно на одном из самых больших объектов Олимпийского парка Сочи ведется подготовка к установке кровельных панелей и медиафасада из светодиодных элементов. «Кровля арены – многослойная, в нее входит несущий профлист, минераловатные плиты, фальцевое покрытие из алюминия. Состав высокотехнологичного кровельного «пирога» обеспечит тепло- и гидроизоляцию спортивного сооружения», – сообщили в госкорпорации.

Финальное покрытие кровли будет состоять из панелей светло-жемчужного цвета из трех слоев: нижний и верхний –  алюминий, внутренний – негорючий полимер. Композитный материал для покрытия арены поступает на стройплощадку цельными листами. Чтобы выполнить облицовку поверхности площадью почти 27 тыс квадратных метров, строителям необходимо изготовить более 10 тыс трапециевидных панелей.

Строительство Большой ледовой арены для хоккея с шайбой в Сочи завершится в первом полугодии 2012 года.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему