Россия и государства Персидского залива обсуждают инвестирование Олимпиады в Сочи и ЧМ-2018

11:36 14.11.2011

Россия и государства Персидского залива обсуждают инвестирование Олимпиады в Сочи и ЧМ-2018 по футболу со стороны стран залива. Об этом 11 ноября сообщил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

Говоря об итогах первого министерского заседания Стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ в Абу-Даби, он заметил, что это долгосрочный проект, рассчитанный на длительную перспективу. «Мы выходим на новый уровень контактов, – обратил внимание Богданов в интервью «Российской газете». – До недавнего времени со странами региона Россия поддерживала связи исключительно в двустороннем формате. Теперь же речь идет о коллективном формате».

По словам дипломата, во время переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова в Абу-Даби «речь шла о том, что можно будет использовать предстоящие крупнейшие, в том числе такие спортивные мероприятия, как Олимпиаду в Сочи или чемпионат мира по футболу, для привлечения инвестиций со стороны стран залива».

«Мы и наши партнеры проявили взаимный интерес к новому коллективному формату взаимовыгодного сотрудничества, – констатировал замминистра. – На ближайшее время министры дали поручения экспертам разработать план совместных действий на 2012-2015 годы».

Богданов надеется, что в ближайший месяц пройдут консультации высоких должностных лиц, за которыми последует вторая встреча на уровне глав МИД, на этот раз в Москве.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань