Правительство Украины утвердило единый техрегламент маломерных судов

17:52 11.11.2011

Проектирование, производство и эксплуатация прогулочных судов в Украине будут осуществляться по единым национальным требованиям. Как указано в сообщении министерства инфраструктуры Украины, постановлением Кабинета Министров утвержден Технический регламент прогулочных судов.

Сейчас на рынке Украины предлагается большое количество разнообразных прогулочных судов, изготовленных как местными, так и зарубежными производителями. Меры безопасности, установленные разными производителями, по своему объему и содержанию существенно отличаются.

При продаже на рынке Украины таких судов возникает проблема подтверждения соответствия характеристик безопасности прогулочных судов изготовленных разными производителями. Это приводит к возникновению технических барьеров в результате применения большого количества несогласованных требований.

Технический регламент, разработанный специалистами министерства инфраструктуры Украины, устанавливает единые национальные требования к прогулочных судов, а следовательно – нормативно-правовые акты Украины по вопросам безопасного использования прогулочных судов адаптировано к европейским и международным стандартам.

Техническим регламентом установлено классификацию прогулочных судов, требования к оборудованию и защитных систем, требования безопасности к ним. Документ содержит положения по оценке соответствия безопасности прогулочных судов, процедуры оценки соответствия этим требованиям, правила маркировки и введения в обращение.

Реализация положений технического регламента будет способствовать повышению уровня безопасности при использования прогулочных судов на Украине, усилению конкурентоспособности украинской продукции через ее соответствие как национальным, так и европейским требованиям; упрощению процедур взаимного признания результатов работ по оценке соответствия и таможенного оформления экспортно-импортных операций.

По материалам PortNews

Ще на цю тему