В скором времени появится многодневная велогонка про-тура «Санкт-Петербург – Москва – Сочи»

19:01 22.10.2010

Об этом 19 октября на внеочередном Конгрессе Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) объявил президент ФВСР, председатель Совета директоров Международной группы компаний «Итера» Игорь Макаров.

«С момента избрания президентом ФВСР 4 месяца назад мне удалось установить очень хорошие контакты с международными федерациями, ответственными за развитие велоспорта, – цитирует Макарова агентство «Весь спорт».

– Мы провели переговоры и достигли соглашения о сотрудничестве и с президентом Международного союза велосипедистов (UCI) Пэтом Макквэйдом, и с президентом Европейского союза велосипедистов (UCE) Войцехом Валькевичем.

UCI и UCE готовы помогать нам по всем направлениям – в организации соревнований, в подготовке тренерских кадров, содействие в строительстве велотреков и велодромов и так далее».

По словам Макарова, он планирует отправить письмо в UCI с просьбой доверить России проведение чемпионата мира среди юниоров 2011 года. А, например, Красную поляну в Сочи руководители UCI вообще рассматривают как постоянное место проведения крупнейших соревнований по маунтинбайку – этапов Кубка мира, чемпионата мира.

«Недавно председатель правительства РФ Владимир Путин предложил организовать многодневную гонку «Санкт-Петербург – Москва – Сочи», – продолжил глава ФВСР. – В UCI идею поддержали, готовы присвоить самый высокий статус – про-тура.

Говорить о каких-то нюансах – когда, где, как – пока рано, мы только прорабатываем вопрос. Возможно, по несколько этапов пройдет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Московской области и Москве, Краснодарском крае и Сочи. Возможно, будет несколько иначе».

По материалам ЗОЙЦ