В турецких городах появятся велосипедные дорожки

15:01 18.10.2013

Приблизительно 64 дороги для велосипедистов появится по всей Турции в рамках правительственного проекта, который стремится сделать турецкие города «более чистыми».

Как передает Анталия сегодня, об этом министр окружающей среды и городского планирования объявил в среду на фоне растущей критики воздействия, которое оказывает на окружающую среду политика урбанизации.

Эрдоган Байрактар рассказал, что правительство работало над «Проектом велосипедных дорог в 81 провинции», добавив, что 64 проекта дорог, подготовленных местными муниципалитетами, уже одобрены властями и ждут финансирования из бюджета.

Желание правительства увеличить число велосипедных дорог по всей стране проявилось после того, как хронические транспортные проблемы охватили Стамбул за прошлые несколько недель.

В последние годы и центральные, и местные власти в Турции пытались изменить транспортные приоритеты страны. Общественный транспорт стал удобнее и многочисленнее, стало поощряться использование велосипедов с целью облегчить передвижение по дорогам и сделать воздух в городах более чистым.

Как сообщил министр, правительство выделило в прошлом году 2 миллиона турецких лир на строительство велосипедных дорожек.

«Движение в защиту окружающей среды нарастает во всем мире на фоне глобального потепления климата, сокращения биологического разнообразия природного мира, растущего загрязнения морей и прибрежных территорий. Эти проблемы будут играть главную роль и в процессе городского преобразования Турции», − заявил г-н Байрактар.

В настоящее время протяженность велосипедных дорог в Турции ничтожно мала и намного уступает таковой в европейских странах. Но турецкое правительство твердо намерено исправить это упущение. Так, сообщается, что в новом городе, который вырастет по соседству со Стамбулом, основным транспортом будут электромобили и велосипеды.