Транспортный коллапс на Ланжероне: велосипедисты отстаивают право ездить по Трассе здоровья / Фото

15:23 25.04.2016

В субботу активисты движения «ВелоОдесса» выстроились живой цепью в районе Ланжерона, чтобы отстоять у автомобилистов часть дороги.

Как рассказал корреспонденту Думской организатор акции, основатель общественного движения «ВелоОдесса» Юрий Праздников, поводом для проведения мероприятия стал транспортный коллапс, который случился в прошлые выходные.

«Машины стояли в пробке по полтора-два часа, – объяснил активист. – При этом проехать мимо на велосипеде было невозможно. Даже просто пройти пешком было тяжело и опасно».

Активисты опасаются, что после парковочного провала дельфиноводы захотят увеличить количество паркомест, либо, по крайней мере, сделать разворотное кольцо. В любом случае, под раздачу попадет небольшой заездной карман возле самого шлагбаума перед Трассой здоровья. После превращения в парковку последних квадратных метров асфальта на Ланжероне, для велосипедистов парк Шевченко будет полностью отрезан от Трассы.

«Мы хотим добиться от городских властей разделения потоков автомобилей и велосипедов на этом участке. А водителей – призвать соблюдать элементарные правила парковки, – сформулировал суть акции Юрий Праздников. – А в заездном кармане вместо парковки можно организовать велопорт – станцию техобслуживания велосипедов и место отдыха велосипедистов, бегунов и пешеходов».

Велосипедисты намерены продолжать подобные мероприятия до тех пор, пока велодорожка не будет отгорожена ограничителями проезда (полусферами). В конечном итоге, активисты двухколесного движения рассчитывают добиться права на комфортный проезд не только вдоль моря, но и по всей Одессе.