235 объектов спортивной и транспортной инфраструктуры будут построены в Сочи

19:04 08.11.2011

235 объектов спортивной и транспортной инфраструктуры будут построены в Сочи к зимним Играм-2014. Такие данные привел на втором международном форуме «Информационные технологии для спортивных объектов» в Москве заместитель директора департамента по координации Министерства регионального развития РФ Станислав Лебедев.

По его словам, «сейчас на строительстве заняты 52 тыс человек, задействовано 6 тысяч единиц техники. К моменту проведения Олимпиады будут введены в эксплуатацию 360 км дорог и мостов, 22 тоннеля, пять тэплоэлетростанций, 18 подстанций, 690 км инженерных сетей, а также построены 100 гостиниц для размещения гостей Олимпиады. Что касается спортивных объектов, то они возводятся так, чтобы из прибрежного района в горы можно было добраться за 30-40 минут».

«Все объекты строятся на основе государственно-частного партнерства. Помимо прямого финансирования из государственного бюджета, строительство финансируют многие российские фирмы». – сказал Лебедев.

«Спортивные объекты в прибрежном и горном кластере при строительстве проходят строгую экологическую экспертизу и возводятся с соблюдением «зеленых стандартов». Осуществляется ежедневный мониторинг строительства спортсооружений. Проводятся мероприятия по восстановлению окружающей среды в местах строительства.

Кроме того, большое внимание уделяется вопросам безопасности при строительстве. В частности, разработаны математические модели лавино- и селеопасных участков в горах, которые очень помогают принять правильные решения при строительстве спортсооружений. Уверен, участники и гости Олимпиады дадут высокую оценку работе, проведенной российскими и зарубежными специалистами в Сочи», – сообщил Лебедев.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему