В 5-й выставке Shops & Restaurants участвуют 15 стран

12:36 02.11.2011

В открывшейся V Международной специализированной выставке оборудования, оснащения, продуктов, напитков и услуг для предприятий общественного питания и торговли Shops & Restaurants, которая проходит 1-4 ноября в МВЦ «Молдэкспо», принимают участие 15 стран.

Экспозиция организована Международным выставочным центром «Молдэкспо» совместно с Министерством экономики и Ассоциацией кулинаров кейтеринга Молдовы.

В рамках юбилейной выставки в уникальном формате пройдет Международный гастрономический чемпионат «Молдова-2011». Как утверждают организаторы, это мероприятие обещает стать главной изюминкой экспозиции.

Популярность чемпионата возрастает с каждым годом. Если в 2009 году в нем участвовали пять стран, то сейчас - уже 15. Это - Азербайджан, Болгария, Исландия, Италия, Казахстан, Кипр, Молдова, Россия, Румыния, Турция, Украина, Узбекистан, Хорватия, Чехия, Швеция. Их представители покажут свое мастерство перед международным жюри во главе с президентом Всемирной ассоциации шеф-поваров Гиссуром Гудмундссоном.

Международный гастрономический чемпионат «Молдова-2011» будет проходить по двум номинациям: Арт-класс и Индивидуальный практический класс для сеньоров и юниоров. В первой номинации пройдет презентация готовых блюд в категориях: шоколад, карамель, марципан, карвинг из фруктов и овощей, традиционный хлеб и выпечка, миниатюра, свадебный торт и пр. Тогда как вторая - Индивидуальный практический класс - будет включать соревнования по категориям: вегетарианское блюдо, блюдо из птицы, блюдо из грибов, из рыбы, современное блюдо, блюдо из пасты, национальное блюдо, блины, ресторанный десерт и пр.

Поскольку выставка в нынешнем году юбилейная, участники представят этнокулинарные программы. Так, у посетителей будет возможность узнать о национальных блюдах и обычаях в ходе презентаций «Азербайджанская свадьба», «Молдавская свадьба», «Плов-шоу» (Узбекистан) и пр.

По материалам Молдпрес
 

Ще на цю тему