На строительстве санно-бобслейной трассы в Сочи начался монтаж кровли

16:35 02.11.2011

На строительстве санно-бобслейной трассы в Сочи начался монтаж кровли зданий старта. Проектом объекта предусмотрены кровельные конструкции из дерева и стекла, которые должны органично вписаться в ландшафт, сообщили 1 ноября в подрядной компании НПО Мостовик.

Монтаж деревянных каркасов кровли строители начали со здания женского старта саней, где им предстоит установить 22 балки оригинальной формы. «Балки монтируются в двух уровнях, верхняя точка каркаса находится на отметке 8 метров. Восемь балок, протяженностью 22,5 метра каждая, послужат каркасом для прозрачного покрытия здания старта», – отметили в Мостовике.

Еще четырнадцать 40-метровых балок будут использованы для покрытия примыкающего к зданию участка трека. Основные конструктивные элементы кровельного каркаса изготовлены из хвойных пород дерева путем прессования с применением технологического клея. Для повышения эксплуатационной надежности балки имеют армирование – вклеенные стальные стержни, и покрыты составами, которые предохраняют дерево от воздействия погодных факторов.

Для кровли здания женского старта потребуется 215 кубометров деревянных конструкций. Такие же в ближайшее время предстоит смонтировать на зданиях мужского старта, финиша, операторской и на здании взвешивания болидов.

Все сооружения этого горного спортивного объекта должны ввести в эксплуатацию к тестовым соревнованиям, которые пройдут на санно-бобслейной трассе Сочи зимой 2012 года.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему