Красная Поляна способна составить конкуренцию европейским горнолыжным центрам

12:39 01.11.2011

Российский горнолыжный курорт Красная Поляна в Сочи с появлением новых олимпийских объектов способен составить конкуренцию горнолыжным центрам Европы. Такую уверенность высказали 31 октября в Российском союзе туриндустрии.

Здесь напомнили, что в конце декабря на территории комплекса «Роза Хутор» откроются два новых отеля, расположенных рядом с подъемником. «Цены обещают привлекательные, поэтому местные принимающие компании рассчитывают, что строительство новых инфраструктурных объектов обеспечит курорту хороший прирост турпотока», – подчеркнули в Российском союзе туриндустрии. При этом отметили, что «пока спрос на отечественный курорт замер на прошлогоднем уровне».

Российские туроператоры отмечают, что в последние пять лет структура спроса на зимний отдых в горах изменилась: помимо любителей горнолыжного спорта, сейчас все больше появляется желающих просто отдохнуть зимой на горных курортах. Наиболее популярная у россиян программа сочетает в себе катание на горных лыжах и спа-процедуры.

В этом году, как отметили в Российском союзе туриндустрии, бронирование «зимних», в основном январских, путевок началось в сентябре, что на два-три месяца раньше, чем в 2010 году. Заключительную волну массового спроса на горнолыжный отдых туроператоры ожидают в ноябре.

Среди недорогих туров наибольшим спросом у россиян в этом году пользуется Болгария. Как отметили в Российском союзе туриндустрии, эта страна лидирует на бюджетных направлениях с более чем троекратным увеличением спроса на горнолыжные центры Банско и Боровец. Помимо этого туроператоры отмечают хороший спрос на Словакию, где наиболее востребованы горнолыжные центры Ясна в Низких Татрах и Татранска Ломиница в Высоких Татрах. По словам менеджера отдела горнолыжных туров компании «Ост-Вест» Елены Замедянской, в этом году спрос на курорты Словакии вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. Среди плюсов Татранских гор эксперты назвали продолжительность светового дня – «темнеет там намного позже, чем, например, в Финляндии, соответственно можно дольше находиться на склоне».

Некоторые туроператоры считают, что из «большой альпийской четверки» – Австрия, Швейцария, Франция, Италия – на первое место по количеству туристов предстоящей зимой выйдет Франция, в которой популярны такие курорты, как Куршавель, Шамони, Мерибель, Ненда. Однако большинство представителей туриндустрии уверены, что лидером в предстоящем горнолыжном сезоне станет Австрия.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему