Олимпийский Университет провел тренинг для руководителей спорта

18:51 28.10.2011

27-28 октября 2011 года Российский Международный Олимпийский Университет совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, провел в Сочи тренинг «Спорт и бизнес: эффективное взаимодействие в региональном измерении» для руководителей спорта и физической культуры Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Это итоговое мероприятие программы повышения квалификации региональных руководителей спорта, которую Олимпийский Университет  последовательно осуществлял в течение 2010-2011 гг.

Официальные приветствия в адрес участников тренинга направили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. 

В тренинге приняли участие более 50 руководителей спорта из различных городов Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов, а так же руководители и сотрудники Администрации города Сочи, курирующие вопросы физической культуры и спорта, представители Оргкомитета «Сочи-2014».

Перед участниками тренинга выступили известные зарубежные и российские эксперты. В частности, Хорст Лихтнер, генеральный секретарь Международной Федерации хоккея с шайбой, рассказал о перспективах развития хоккея на региональном уровне; Патрик МакГи, ректор Университета Восточного Лондона, раскрыл социологические аспекты подготовки к Олимпийским играм в Лондоне; Грэм Фейн, декан бизнес-школы канадского университета Капилано, поделился опытом Ванкувера по развитию массового спорта, Александр Катушев, исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России», показал возможности и перспективы Олимпийского спонсорства для регионов.

Особый интерес у участников вызвал, организованный в рамках программы тренинга, телемост с Исполнительной дирекцией XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Сергей Иванов, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Азат Кадыров, первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и Лев Белоусов, генеральный директор АНО «Олимпийский университет», совместно с участниками и экспертами тренинга Олимпийского Университета обсудили механизмы объединения усилий власти и бизнеса по формированию новых ориентиров у молодежи и планы использования инфраструктурного наследия крупных спортивных мероприятий.

Сергей Иванов поделился опытом проведения крупных спортивных мероприятий и их влиянием на развитие молодежной политики и спорта на примере Республики Татарстан: «Сегодня можно говорить о том, что подготовка к Универсиаде 2013 года в Казани стала серьезным стимулом для инвестиций в развитие материально-технической базы студенческого спорта, концентрации материальных, интеллектуальных и организационных ресурсов, тесного взаимодействия государственных, общественных структур и бизнеса».

В свою очередь, первый заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Азат Кадыров обратил внимание коллег на тот факт, что Универсиада в Казани пройдет ровно через 40 лет после первых Всемирных студенческих спортивных игр, которые прошли в России в 1973 года в Москве.

«Универсиада станет первым в современной истории России мультиспортивным событием, которое даст начало череде крупных международных турниров, проведение которых доверено нашей стране. Помимо строительства спортивных объектов, в Казани активно создается городская и транспортная инфраструктура, а также готовятся к реализации масштабные образовательные проекты по подготовке квалифицированных кадров для Игр 2013, а также по обучению населения и потенциальных волонтеров английскому языку. Для этого силами волонтеров уже реализуется проект «English 4U», в дальнейшем планируется создать серию телевизионных программ для обучения английскому языку и остальных казанцев. В то же время, ключевым механизмом подготовки волонтеров для Универсиады является стажировка казанских волонтеров на международных спортивных турнирах, в том числе Универсиадах в Белграде, Эрзуруме, Шеньжене, Юношеских Олимпийских играх и т.д.», – отметил Азат Кадыров.

Он рассказал также коллегам о проекте Эстафеты флага FISU «Универсиада в твоем городе», реализованном Дирекцией Универсиады в сентябре 2011 года, а также о программе «Посол 2013», способствующей продвижению идей XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

В рамках программы тренинга состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве и партнерстве Российского Международного Олимпийского Университета и Университета Восточного Лондона (Великобритания). В соответствии с документом, стороны намерены проводить совместные мероприятия по подготовке кадров для XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, а также сотрудничать в образовательной и научно-исследовательской деятельности и работе по сохранению наследия Игр. Соглашение предусматривают обмен сотрудниками и студентами, совместную разработку учебных курсов, организацию условий для экспертного диалога по актуальным вопросам развития индустрии спорта, олимпийского движения, спортивного менеджмента путем проведения совместных конференций, семинаров и тренингов.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ