Профсоюзы обещают "жесткий разговор" с МВФ

17:11 27.10.2011

В четверг, 27 октября, состоится встреча представителей Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с находящимися в Кишиневе с рабочим визитом экспертами миссии Международного валютного фонда.

В рамках встречи будут подняты вопросы текущей социально-экономической обстановки в Молдове, выплаты зарплат, пенсий и социальных компенсаций. В НКПМ заявили, что«разговор будет жесткий».

Профсоюзы придерживаются жесткой позиции о необходимости значимого увеличения минимальной заработной платы и пенсий. НКПМ отмечает, что «необходимо предотвратить социальный крах, который может возникнуть в результате увеличения тарифов и цен».

Профсоюзы требуют от властей повышения минимальной заработной платы до 1500 леев, ликвидации всех задолженностей по заработной плате, искоренения практики выплат зарплаты «в конвертах».

Эксперты миссии МВФ в ходе визита в Кишинев оценят реализацию правительством РМ ранее подписанного Меморандума об экономической и финансовой политике на 2011-2012 гг. Они изучат макроэкономические показатели, кредитно-монетарную и бюджетно-налоговую политику Молдовы, а также рассмотрят прогнозы на 2012 год. Миссия завершит свою работу 2 ноября.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы - единый межотраслевой профсоюзный центр, объединяющий более 500 тысяч членов из 29 национальных отраслевых профсоюзных организаций.

По материалам VESTI.MD