65 молдавских полицейских уволены в этом году за коррупцию и некомпетентность

17:23 21.10.2010

В 2010 в Молдове за участие в коррупционных деяниях и служебную некомпетентность были уволены 65 полицейских, и еще 1200 – не прошли профессиональной аттестации. Об этом заявил 21 октября министр внутренних дел Виктор Катан.

По словам Катана, несмотря на реформирование МВД и профессиональную аттестацию всех полицейских, в учреждении еще имеется коррупция, около 70 полицейских проходят по коррупционным делам, по которым ведется следствие.

«Не могу отрицать, что в МВД еще существует коррупция. У нас есть информация, что этот бич затронул и центральный аппарат министерства, и в отношении этих лиц ведется работа по поиску доказательств. Коррупция вызвана многими причинами, среди которых и маленькие зарплаты», – сказал министр.

Министр добавил, что критическая ситуация и большое количество коррупционных деяний отмечены в этом году в Комиссариате Кишиневского международного аэропорта, где полицейские периодически вымогали деньги у пассажиров. В результате проверки 10 сотрудников данного комиссариата были задержаны. За коррупцию задержаны также сотрудники Дорожной полиции.

В то же время Катан отметил, что МВД ведет упорную борьбу с коррупцией не только в рамках министерства, но и во всем обществе. «За последний год за коррупционные деяния задержаны 9 преподавателей, 8 врачей и 17 госслужащих. В этом же году полицейские раскрыли 539 экономических преступлений и пресекли деятельность 12 криминальных структур», – добавил Катан.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему