В целях сохранения природы будут изменены несколько мест олимпийского строительства

17:20 18.10.2011

Россия рассматривает выбор Сочи столицей ХХII Зимних олимпийских игр и ХI Параолимпийских зимних игр 2014 года «как высокую оценку мировым сообществом достижений российского спорта, а также как признание успехов в социально-экономическом и политическом развитии России в последние годы». Об этом заявил 18 октября постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов», Чуркин сообщил, что для обеспечения на должном уровне подготовки к этим мероприятиям «в действующее российское законодательство внесены соответствующие изменения, сформирована структура рабочих органов по организации игр, ведутся работы по возведению олимпийских объектов».

Российский представитель особо подчеркнул, что «речь идет не только об эффективной организации самых масштабных международных спортивных соревнований, но и дальнейшем экономическом и социальном развитии всего региона, создании здесь новых центров зимних видов спорта мирового уровня».

Как отметил Чуркин, Российская Федерация «уделяет серьезное внимание сохранению уникальной природы города Сочи и улучшению качества окружающей среды в регионе проведения игр». «Не случайно, что еще в ходе заявочной кампании российская сторона дала более 200 уникальных экологических обязательств, – напомнил постпред. – Наряду с этим, принимая во внимание мнение международных экологических и природоохранных организаций, принято решение об изменении мест строительства ряда олимпийских объектов».

В 2010 году стартовала самая длинная в истории игр культурная олимпиада, которая включает в себя организацию года кино, а также годов театров, музыки и музеев. «Ее цель – показать все разнообразие многонациональной многогранной российской культуры, вовлечь в это мероприятие максимальное число россиян, чтобы каждый мог почувствовать свою причастность к играм», – сказал постпред РФ при ООН.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему