Российских моряков с Cape Bird выкупят бензином

08:06 14.10.2011

Как сообщил Gudok.ru директор новороссийского кадрового агентства Columbia Сергей Панюшкин, утром 13 октября из Гамбурга в Нигерию вылетели представители компании-судовладельца, где они будут проводить переговоры об условиях освобождения судна и членов экипажа.

В настоящий момент судно дрейфует в районе Кенийского залива. Захваченный нигерийскими пиратами экипаж танкера Cape Bird не пострадал.

«Мы еще 9 октября уведомили жен и родных троих новороссийских моряков, которые находятся на судне. Их жизни и здоровью ничто не угрожает, потому что пиратов интересует груз. В данный момент ведутся переговоры, и освобождение моряков – это лишь вопрос времени», – уточнил Сергей Панюшкин.

По его словам судовладельцы уже подготовили экипаж на смену заложникам, и как только «судно передаст пиратам груз топлива, экипаж будет заменен». В ближайшее время разбойники определят в какой порт зайдет танке, чтобы слить топливо из танков.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что российское посольство в Нигерии постоянно находится в контакте с нигерийскими властями в целях полного прояснения ситуации и скорейшего освобождения судна и экипажа.

Нигерийские пираты, захватившие судно, ведут себя достаточно необычно. Они не выходят на связь и не выдвинули до сих пор свои требования. Двигатели танкеры заглушены, и судно дрейфует. После того как танкер под флагом Маршалловых островов вместе с командой был уведен подальше от судоходных маршрутов, пираты заявили, что согласны обменять членов экипажа на топливо, которое перевозил танкер.

В настоящий момент создан кризисный штаб в Гамбурге, который пытается просчитать дальнейшие действия, чтобы обеспечить безопасность захваченного экипажа. Переговоры об условиях освобождения судна и членов экипажа начались еще 10 октября.

Теми:

Ще на цю тему