В рейтинг самых дорогих брендов Молдовы вошли 16 алкогольных марок

19:17 20.10.2010

На днях стали известны результаты исследования «МдБренд-2010. ТОП-50 молдавских брендов», в рамках которого были определены 50 самых дорогих брендов Молдовы.

Этот первый в истории рейтинг национальных брендов был составлен агентствами MPP Consulting (Украина) и Incredocon (Молдова), входящими в рейтинговую ассоциацию FutureEurope.

Проект определил текущую рыночную стоимость самых дорогих молдавских брендов, основываясь на показателях деятельности компаний-владельцев брендов, а также их позиций на рынке и перспектив развития.

Самым дорогим в Молдове был признан бренд «Cricova», который оценивается в $12 млн.

Всего в рейтинг вошли 16 брендов, принадлежащих отечественным предприятиям винодельческой и ликероводочной промышленности.

В рейтинг «МдБренд-2010. ТОП-50 молдавских брендов» вошли только бренды, созданные в Молдове или для молдавских товаров (услуг). Географическая принадлежность брендов к Молдове была основным критерием для отбора брендов, которые оценивались при составлении рейтинга.

Методика расчета стоимости бренда основана на оценке деятельности компаний, использующих бренд, а также учитывает целый ряд факторов, максимально отображающих рыночные условия, в которых существует бренд, возможные угрозы и перспективы развития бренда и соответствующих отраслей.

Стоимость бренда включает в себя исключительно стоимость торговой марки (имени) без учета производственных мощностей, инфраструктуры компании, патентов, изобретений и других материальных или интеллектуальных ценностей.

По материалам VINMOLDOVA.MD

Ще на цю тему