«Курорты Северного Кавказа» привлекли 60 млрд рублей зарубежных инвестиций

11:30 05.10.2011

КСК ответила на замечание блогера Алексея Навального, задавшегося вопросом, как, по его выражению, «странное ОАО «Курорты Северного Кавказа» осваивает миллиарды бюджетных денег».

На своей странице на Facebook КСК сообщило, что на официальном сайте компании «висят документы, которые свидетельствуют, что, получив на сегодняшний день на свои счета из госбюджета 5 млрд. рублей, «странные» менеджеры КСК привлекли еще 60 млрд. от французских и корейских компаний, создали с ними совместные предприятия со смешанным менеджментом и уже зашли на первую стройплощадку, а еще на четырех ведут проектирование».

При этом, отмечает КСК, «французы заявляют о намерении вложить в кавказские курорты до € 20 млрд. до 2019 года». «Они не альтруисты, конечно. Им просто понравились условия инвестирования, предложенные президентом Медведевым. Налогов французы на этапе стройки заплатят гораздо меньше, чем полагается по налоговому кодексу РФ. Правда, если бы не проект, и налогов было бы – ноль, и курорты бы не построились», – пишет КСК на своей странице.

При этом, поясняют в КСК, деньги иностранных инвесторов – это не кредиты, а прямые инвестиции. Общий же объем государственных вложений в проект составит $ 2 миллиарда, которые пойдут на создание инфраструктуры.

По проекту создания Северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России предполагается построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса – «Лагонаки» (Краснодарский край, Адыгея), «Архыз» (Карачаево-Черкесия), «Эльбрус-Безенги» (Кабардино-Балкария), «Мамисон» (Северная Осетия – Алания) и «Матлас» (Дагестан).

Протяженность горнолыжных трасс составит 898 км, количество подъемников – 179, вместимость гостиниц – 89 тыс мест, ежедневная пропускная способность кластера – 150 500 человек.
Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тыс рабочих мест. Правительство РФ рассматривает вопрос о включении в проект туристического кластера каспийских прибрежных территорий (Дагестан), Минеральных Вод и Джейрахского района Республики Ингушетия.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему