Авианова "заморозила" продажу билетов

12:55 03.10.2011

Авиакомпания «Авианова» остановила продажу билетов на своем сайте и может прекратить полеты. Причиной стали серьезные финансовые проблемы перевозчика, возникшие во многом из-за конфликта его акционеров – группы «А1» и американской Indigo Partners, сообщает ДГ-Юг со ссылкой на КоммерсантЪ.

Ни Росавиацию, ни базовый аэропорт Шереметьево авиакомпания о возможной остановке пока не предупредила, хотя в таком случае проблемы возникнут у 70 тыс. пассажиров, которым «Авианова» уже продала билеты.

2 октября авиакомпания «Авианова» прекратила продажу авиабилетов на своем сайте. В call-центре перевозчика объясняют, что это связано «с переходом на новую IT-платформу», а выполнять полеты компания будет в полном объеме. Однако в Twitter пассажиры начали предполагать, что «Авианова» прекращает полеты.

По данным Росавиации, за январь-август 2011 года «Авианова» перевезла 866 тыс. пассажиров, заняв 12 место среди российских авиакомпаний. 2 месяца назад акционеры «Авианова» (группа «А1» контролирует 51%, американская Indigo Partners – 49%) пообещали Росавиации, что вложат в компанию до конца 2011 года около 870 млн. руб.

В конце сентября лизинговая компания ILFC забрала у «Авианова» за долги 2 самолета из 6 имеющихся. В авиакомпании заявили, что не собираются сокращать маршрутную сеть, однако 20 сентября 2011 г. «Авианова» отменила несколько рейсов, в том числе, и в Краснодар.

По материалам Югополис
 

Теми:

Ще на цю тему