РСТ заявил о проблемах с вывозом туристов из Крыма из-за «ВИМ-Авиа»

12:38 27.09.2017

Российский союз туроператоров (РСТ) сообщил о проблемах с вывозом туристов из Крыма из-за ситуации с авиакомпанией «ВИМ-Авиа».

Об этом говорится в письме президента РСТ премьер-министру Дмитрию Медведеву, опубликованном на сайте РСТ, передает РБК.

«Около 60 тыс. наших соотечественников не могут отправиться на отдых, также по уже оплаченным турам. Возникли проблемы с вывозом туристов из Республики Крым и с выполнением полетных программ по въездным турам из КНР», — говорится в письме.

Пресс-секретарь аэропорта Симферополя Игорь Лаптев подтвердил проблемы с перелетами: «Авиавкомпания "ВИМ-Авиа" два дня подряд переносила свои рейсы Симферополь-Домодедово на сутки. На данный момент 200 человек ожидают своего вылета».

«Вчера, 26 сентября вылетели те, чей рейс отменили 25 сентября», — пояснил Лаптев.

«В среду, 27 сентября, в 20:50 состоится вылет рейса авиакомпании «ВИМ-Авиа», ожидающие вылета в Домодедово смогут «частично вылететь этим рейсом», — добавил он.

РСТ просит Медведева рассмотреть возможность финансирования за счет средств федерального бюджета или иных источников полетов «ВИМ-Авиа» хотя бы до 15 октября, чтобы выполнить обязательства перед большинством туристов, оплативших авиабилеты.

Также РСТ попросил премьера рассмотреть возможность принятия дополнительных мер повышения ответственности авиакомпаний по исполнению обязательств перед пассажирами, в том числе и чартерных рейсов.

«Если турбизнес и дальше будет вынужден отвечать по обязательствам обанкротившихся авиаперевозчиков, предпринимательские риски, особенно в сегменте чартерных программ станут критическими даже для крупных туроператоров», — подчеркивается в письме туроператоров.

Накануне, 26 сентября, Росавиация назвала ситуацию с «ВИМ-Авиа» «крайне сложной».

«Согласовано решение о выделении около 200 млн руб. в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров на внутренних регулярных направлениях», — заявили в ведомстве.

Ще на цю тему