В опытную эксплуатацию введена электронная модель зоны олимпийского строительства

10:48 29.09.2011

По заказу ГК Олимпстрой российские разработчики создали электронную модель природных процессов, протекающих в прибрежном и горном кластерах, сообщает пресс-центр ГК Олимпстрой.

Разработанная система позволяет оценивать развитие опасных природных процессов и их последствия при проектировании и строительстве олимпийских объектов. Даные используются для принятия решений при размещении объектов строительства.

Графические слои электронных карт содержат информацию о сооружениях инженерной защиты, о размещении инфраструктуры, очагах развития опасных природных процессов, а также разработанные карты зон возможных рисков. Выбранный участок олимпийской территории можно вращать и рассматривать с любой точки.Создание трёхмерной карты осуществляется путём лазерного сканирования местности и аэрофотосъёмки с помощью беспилотных самолётов. Новые данные вводят в компьютер, который «строит» объёмную модель.

ГК «Олимпстрой» представила геоэкологический модуль системы геоинформационной поддержки на основе 3D моделирования на совещании по вопросам экологического сопровождения и подготовки Олимпийских Игр 2014 года на базе Координационного штаба Минприроды России. В нем принимали участие представители Росгидромета, Росводресурсов, администрации Краснодарского края и других ведомств.

Электронная модель природных процессов получила высокую оценку. Особого внимания удостоились широкие возможности системы в части ее использования в качестве постолимпийского наследия.На совещании по вопросам экологического сопровождения Игр в Сочи рассказали также о разработке и внедрении электронного природоохранного паспорта. Этот документ – расширенный вариант отчетов по экологии, которые представляют ответственные исполнители олимпийских проектов. Паспорт охватывает наиболее значимые вопросы экологического сопровождения и сформирован таким образом, что в дальнейшем может быть доработан и подстроен под задачи постолимпийского периода.Эти разработки является составной частью системы, которую ГК «Олимпстрой» применяет для управления и контроля над всеми этапами и процессами олимпийского строительства.

Геоинформационная система находится в опытной эксплуатации. Сейчас к ней подключены около 700 пользователей из разных ведомств, вовлеченных в олимпийское строительство.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему