Представители Госдепартамента США посетят страны Южного Кавказа

17:10 26.09.2011

Заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Эрик Рубин и директор Управления по делам Кавказа и региональным конфликтам Государственного департамента США Джастин Фридман посетят с визитом Азербайджан, Грузию и Армению.

Как сообщили в посольстве США в Азербайджане, визит Эрика Рубина пройдет 16-22 октября. Джастин Фридман начнет визит в Азербайджан, Грузию и Армению 28 сентября, и его визит продлится до 8 октября.

Рубин и Фридман обсудят в Баку двусторонние вопросы, а также вопросы регионального мира и стабильности.

Также планируется проведение встреч с представителями правительства и лидерами гражданского общества для обсуждения вопросов мира и стабильности, сообщает «Тренд».

«На встречах будут обсуждены вопросы развития двухсторонних отношений Азербайджана и США в сфере безопасности, энергетики и демократических реформ», – передает слова пресс-секретаря посольства США в Азербайджане Кита Бина 1news.az.

В октябре страны Южного Кавказа посетит и президент Франции Николя Саркози. Его визит состоится 6-7 октября.

Территориальные конфликты на Южном Кавказе наблюдаются между Абхазией, Южной Осетией, независимость которых после августовской войны 2008 года признала Россия, и Грузией, несогласной с такой позицией РФ. Сенат США принял резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии.

На Южном Кавказе также остро стоит карабахский вопрос. На сегодняшний день Азербайджан принимает «Мадридские принципы» с оговоркой, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией.Армения также признает основы «Мадридских принципов», но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

26 мая в ходе саммита «восьмерки» во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России – Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев – призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайшее время завершить работу над «Основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему