Олимпийские объекты обеспечены надежной сейсмической защитой - эксперт

08:01 27.09.2011

Новые высотные объекты Олимпийских игр-2014 обеспечены надежной сейсмической защитой. Об этом сообщил 23 сентября в Сочи научный руководитель центра по исследованию сейсмостойкости Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций Яков Aйзенберг.

«Здания данного типа рассчитаны на самые высокие нагрузки, самые сильные землетрясения. Они проектируются наиболее ответственным образом по сравнению с малоэтажными зданиями. Эти объекты обладают гораздо более высокой сейсмостойкостью, чем малоэтажные дома из кирпичной кладки», – сказал Я. Айзенберг.

«Каждое техническое условие утверждалось в Минрегионразвития, и только после этого проектировщики начинали работать», – сказал руководитель центра исследований Центрального Научно-исследовательского института строительных конструкций Владимир Смирнов. При этом, Я. Айзенберг отметил, что в городе необходимо дополнительно исследовать дома, которые строились раньше. «Производить их усиление не так сложно и не так дорого, но это нужно сделать», – заявил Я. Айзенберг.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань