Венгерским олимпийцам угрожают терактом в Сочи

17:26 22.01.2014

Национальный олимпийский комитет Венгрии получил письмо, в котором спортсменам угрожают терактом во время предстоящей Олимпиады в Сочи.

Об этом, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters, местным СМИ рассказал председатель комитета Жолт Боркай, передает Югополис.

Как уточнил генсек НОК Бенце Жабо, аналогичное письмо, присланное по электронной почте и написанное на русском и английском, также получили в Международном олимпийском комитете. Кто был отправителем послания, не уточняется, пишет издание Kisalfold.hu.

Венгерская команда, посчитавшая угрозу серьезной, оповестила о письме российских коллег, МОК, а также венгерские спецслужбы. Получали ли угрозы спортсмены из других стран, неизвестно. Жабо выразил надежду, что послание на планы команды не повлияет.

Ранее агентство Associated Press сообщало, что предполагаемые участники группировки «Вилайят Дагестан» записали видеобращение, в котором пообещали организовать на Олимпиаде теракт. По данным американских СМИ, российские спецслужбы не исключают появления в Сочи по меньшей мере четырех «черных вдов» (жен погибших террористов). В частности, в Сеть попала ориентировка МВД на 22-летнюю Размену Ибрагимову по прозвищу Салима, которую считают потенциальной смертницей.

О возможности совершения в Сочи теракта свою команду уже предупредили власти США. В связи с этим, в Вашингтоне разработали план экстренной эвакуации своих граждан. Кроме того, американцы выразили готовность в случае необходимости отправить в Черное море 2 корабля ВМС.

«Купировать» угрозу теракта во время Игр 17 января пообещал президент России Владимир Путин.

«Мы будем защищать и воздушное пространство, и морскую акваторию, и горный кластер», – заверил глава государства журналистов.

Ще на цю тему