Миллион билетов продано на Олимпиаду в Лондоне, в Сочи будет не хуже - президент Оргкомитета

16:31 23.09.2011

Тридцать три национальных паралимпийских комитета принимают участие в девятой Генеральной ассамблее и конференции Европейского паралимпийского комитета /ЕПК/, которые начали свою работу в Москве.

В работе ассамблеи и конференции ЕПК принимают участие представители национальных паралимпийских комитетов из таких стран, как Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Италия, Испания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия, Россия, Франция, Швейцария. Генеральная ассамблея и конференция проводятся в России впервые. В церемонии открытия приняли участие президент ЕПК Джон Петерсон, генеральный директор Ксавьер Гонсалес, президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, генеральный секретарь российского комитета Михаил Тереньев. Петерсон и Гонсалес выступили с приветственной речью к участникам форума.

Гонсалес, в частности, сказал: «В Лондоне через год будут проводиться Паралимпийские игры. Уже более 1 млн человек приобрели билеты. Уверен, не менее успешными будут и зимние Паралимпийские игры в Сочи-2014. Они изменят отношение россиян к людям с ограниченными возможностями».

Как заявил Михаил Терентьев, «форум – очень важное событие в истории спорта. Россия известна своими серьезными достижениями в Паралимпийском движении. Сейчас это движение в России успешно развивается, происходят позитивные изменения в нормативно-правовой базе РФ в отношении инвалидов». Терентьев зачитал приветствие от правительства РФ участникам Ассамблеи и конференции, подписанное вице-премьером Александром Жуковым.

 В рамках дискуссии, которая продлится 23 и 24 сентября, делегаты не только обсудят основные направления развития паралмпийского движения, но рассмотрят отчет о Паралимпийских европейских юношеских играх и оценят степень подготовки России к Паралимпийским играм в Сочи.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань