Болгария отмечает День независимости

15:41 22.09.2011

22 сентября в Болгарии отмечают официальный праздник – День независимости.

В этот день в 1908 году, через 30 лет после освобождении страны от пятивекового владычества Османской империи, князь Фердинанд I в Велико Тырново подписал манифест, с которым объявил независимость Болгарии и прервал последние вассальские связи с Османской империей.

Манифест, был подписан в церкви «Св. 40 мучениц» и Болгария стала царством, а князь Фердинанд принял титул «царя болгар». В своем манифесте монарх заявил: «Я вместе со своим народом верю, что этот акт будет одобрен Великими силами и найдет сочувствие всего просвещенного мира».

10 сентября 1998 года решением Народного собрания Болгарии День объявлен официальным праздником.

103 годовщина независимости Болгарии будет отмечаться во всех населенных пунктах страны. Президент Георгий Пырванов, председатель Народного собрания Цецка Цачева и народные представители примут участие в торжествах в Велико Тырново, который в очередной раз стал центром национального празднования Дня независимости.

Там Его Высокопреосвященством Великотырновским митрополитом Григорием будет отслужена Святая литургия. Будет возложены цветы на горе царя Калояна и в крепости «Царевец» пройдет торжественное поднятие национального знамя.

В Софии торжественная церемония пройдет на площади «Княз Александър Първи» около памятника Независимости.

По материалам Болгарские новости по-русски