Для обслуживания гостей Олимпиады в Сочи потребуется 150 тысяч человек персонала

18:42 22.09.2011

Для обслуживания участников, гостей и объектов Олимпиады в Сочи потребуется 150 тысяч персонала. Об этом заявил на проходившем в рамках инвестфорума «Сочи 2011» круглом столе, посвященном кадровым вопросам подготовки Игр-2014, вице-премьер Дмитрий Козак.

«В совокупности на всех вновь созданных и существующих объектах сферы индустрии гостеприимства на период Олимпиады будет создано 150 тысяч рабочих мест, примерно одна треть из них должна будет остаться в городе и работать на постоянной основе. Это очень серьезный импульс для развития города, но одновременно это и дополнительная проблема, которую мы должны решать сегодня», – считает заместитель председателя правительства.
Существующие возможности города способны сегодня удовлетворить олимпийскую потребность в кадрах всего на семь процентов. По словам Козака, сейчас организаторам Олимпийских игр в Сочи необходимо создать уникальную технологию набора кадров, конкуренцию среди потенциальных претендентов, а также заинтересовать работодателей. «Эту работу я оцениваю как самую важную и актуальную», – подчеркнул вице-премьер.

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы привлечения и подготовки персонала Игр» сегодня были подписаны соглашения сразу с тремя компаниями, оказывающими услуги в сфере подбора персонала. Компания «Адэкко» будет помогать Оргкомитету «Сочи 2014» в подборе более пяти тысяч человек – временного персонала, «Келли Сервисез Си-Ай-Эс» – в подборе постоянного персонала, а также создании и управлении Центра Олимпийской карьеры. Этой компании доверено найти для Оргкомитета более тысячи высококвалифицированных специалистов, а через Центр карьеры будет привлечено более 52 тыс. сотрудников организаций, задействованных в обслуживании гостей Игр.

Еще один представитель рынка HR-услуг – ООО «Бизнес Тренинг» осуществит подготовку персонала для работы на Олимпиаде, в том числе во взаимодействии с Российским международным олимпийским университетом. «Игры делает команда, и именно поэтому мы привлекаем к российскому олимпийскому проекту трех крупнейших игроков на рынке рекрутинговых и тренинговых услуг, компании, которые имеют международную экспертизу и опыт работы на российском рынке», – отметил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. По его словам, новые партнеры обязались в сжатые сроки набрать и обучить более 75 тысяч специалистов.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань