Евросоюз не накажет Францию за высылку цыган

10:39 20.10.2010

Исполнительная власть ЕС приняла решение прекратить процедуру дисциплинарного наказания Франции за депортацию цыган, так как Французская Республика выполнила все требования Еврокомиссии.

Об этом заявила 19 октября еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивьян Рединг.

По ее словам, полученный от французских властей в установленный срок ответ на требования Еврокомиссии был «позитивным и конструктивным».

Франция обязалась до начала 2011 года внести в национальное законодательство процедурные гарантии соблюдения положений директивы ЕС о праве граждан стран-членов на свободное передвижение. Рединг сообщила, что Еврокомиссия будет отслеживать выполнение официальным Парижем этих обязательств.

Напомним, президент Франции Николя Саркози в конце июля этого года после устроенных цыганами беспорядков заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и депортации нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию. Представители Евросоюза отметили, что действия Франции не соответствуют европейскому законодательству.

29 сентября Еврокомиссия начала процедуру дисциплинарного наказания Франции. Брюссель потребовал полного выполнения директивы ЕС о свободном передвижении граждан, обязав французские власти представить график реализации связанных с этим законодательных процедур.

По данным французского Министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган, причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции (по 300 евро на взрослого человека и по 100 - на ребенка). Позже из Франции были высланы еще более 600 цыган.

По материалам Фокус

Ще на цю тему