Соборная мечеть в Симферополе должна быть непохожа на другие и сохранять традиции (ФОТО КОНКУРСНЫХ ПРОЕКТОВ)

17:51 20.09.2011

По мнению заведующей кафедрой градостроительства Национальной академии природоохранного и курортного строительства Заремы Нагаевой, будущая Соборная мечеть в Симферополе должна быть построена в соответствии с канонами исламской архитектурной традиции и не должна копировать уже построенные мечети.

Об этом З. Нагаева сообщила в комментарии агентству е-Крым. Комментируя наличие на конкурсе эскизов мечети ультрасовременного стиля, эксперт отметила, что программа конкурса предполагала представление проектов традиционного исламского архитектурного направления. «На мой исключительно субъективный взгляд, эскизов с сооружениями, внешне не похожими на мечеть, быть не должно. Есть какие-то традиции, которые должны сохраняться», — уверена она.

Также, по мнению З. Нагаевой, при проектировании Соборной мечети недопустимо полностью копировать существующие храмы.

13 сентября в Симферополе начала работу экспозиция эскизных проектов строительства Соборной мечети. В июне Духовное управление мусульман Крыма объявило архитектурный конкурс на эскизный проект комплекса Соборной мечети, обладатель первого места в конкурсе получит награду в размере 8 тыс. грн.

Фото с сайта qirimmuftiyat.org.ua

 

По материалам е-Крым


 

Ще на цю тему