Оккупанты в Крыму хотят ускорить строительство Соборной мечети в Симферополе

10:55 13.01.2017

Первый крупный транш в сумме 1 миллиарда рублей на строительство Соборной мечети в Симферополе поступит к подрядчику в ближайшее время.

Об этом сообщил т.н. «депутат» Госдумы РФ от оккупированного Россией Крыма Руслан Бальбек, передает РИА Крым.

«Мы пришли к договоренности, что подрядчик в ближайшее время получит первый миллиард рублей на возведение мечети. Меценаты уже выделили необходимые средства на этот год. Всего понадобится более трех с половинной миллиардов», - сказал Бальбек.

При этом Бальбек, который является участником попечительского совета по вопросам строительства мечети, подчеркнул, что намерен инициировать вопрос сокращения сроков строительства.

«Учитывая, что финансирование поступает в достаточном объеме, я буду предлагать пересмотреть график производственных работ с целью увеличения темпов строительства мечети, которая станет долгожданным подарком для всех мусульман полуострова», - подчеркнул Бальбек.

Мечеть строится на южной возвышенности города, в районе Симферопольского водохранилища. Согласно проекту, она будет включать в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Сроки сдачи объекта - 2019 год.

Строительство мечети возобновилось 1 апреля 2016 года. До этого власти Крыма разорвали контракт с прежним генподрядчиком из Турции, заменив его на российские строительные компании. Такое решение - разорвать все деловые отношения с Турцией - было принято ими, когда 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Ще на цю тему