Соборную мечеть в Крыму строят по технологиям «хрущевок» / Фото

10:55 03.10.2017

Главная мечеть Крыма, которая должна продемонстрировать «интернационализм в русскомирном Крыму», строится поспешно, с использованием дешевых материалов и примитивных технологий.

Об особенностях строительства Соборной мечети в Симферополе написал в своем посте в Фейсбук Edem Dudakov, передает QHA.

Автор, в частности, отмечает, что российские СМИ публикуют репортажи с места возведения мечети, «как из главной стройки пятилетки»: «Ударными темпами сооружается Главная Мечеть рускомирного Крыма, которая по версии устроителей этого грандиозного шоу должна окончательно повергнуть укропов в небытие, своим величием... Вот де, как мы строим и заботимся о братьях наших меньших, — пишет автор, указывая, что «так быстро разве что строили при возведении ХРУЩЕВОК — дешевого крупнопанельного домостроения из железобетона. Теперь же известное советское know how впервые применили при возведении (что бы вы думали?) — Соборной (главной) Мечети Крыма».

На фото видна ощутимая разница между тем, как даже на этапе строительства выглядит здание Собора Александра Невского (на 1-м фото) и крупноблочное железобетонное строение Соборной Мечети (2-е фото).

В посте также отмечается, что данное строительство имеет цель отвлечь внимание крымских татар от происходящих в Крыму репрессий: «Помимо всего ЗАМАНУХА прикрывает собой чинимые репрессии. Ведь по русской версии "добрососедства" и интернационализма, крымские татары не могут более претендовать в Крыму на роль политической нации. Великим может быть (в соответствии с историческими скрепами) только один народ. Все остальные "младшие братья". И красивую жизнь без порочной "национальной политики" и без укропов, должны демонстрировать подобные МАРКЕРЫ».

Наконец, Edem Dudakov пишет об особенностях самой стройки.

«Что же происходит на главной стройке пятилетки: Стены толщиной 300-400мм утепленные (из-за незначительной толщины) базальтовыми плитами, поверхность которых будет облицована искусственными каменными плитками.

Подобным образом строят в современном жилищном домостроении в спальных районах городов и населенных пунктов. Конструкция фасада рассчитана на 40-50 лет до капитального ремонта. Это современная технология дешевого строительства до 9 этажей. Выше не допускается. И тем более подобная конструкция не допускается для общественно значимых зданий, с особой архитектурой.

Тогда получается, что данная мечеть не эпохальное сооружение? И с архитектурной точки зрения, в сравнении с Собором Александра Невского, с трудом может потянуть, до уровня сельского клуба», — отмечает автор.

Автор приводит сравнение между материалами главного портала Собора Александра Невского (все из природного камня) — на 1-м фото, и дешевыми конструкциями фасада Соборной Мечети — 2-е фото.

Он также указывает, что материалы и технологии, используемые при строительстве Соборной Мечети, значительно уступают тем, которые применяются в строительстве Соборной церкви Александра Невского.

«Кто надоумил вместо природного камня — известняка марки 100, как было предусмотрено проектом 2013 года, применить эту дешевку? Кому эта спешка нужна...? И кому они втирают очки?», — задается вопросом Edem Dudakov.

У Собора Александра Невского (на 1-м фото) — стены 800-1000 мм, у Соборной Мечети (2-е фото) — 300-400 мм.

Отметим, что строительство Соборной мечети стартовало 25 сентября 2015 года. Представители оккупационной администрации заявляли, что Соборная мечеть в Симферополе будет открыта 21 апреля 2019 года.

Ще на цю тему