Первые дома для пострадавших от наводнений сдадут в эксплуатацию в начале ноября

14:33 20.10.2010

Процесс сдачи в эксплуатацию домов для пострадавших в результате наводнений начнется со 2 ноября. Об этом 19 октября заявил премьер-министр Влад Филат по завершении заседания Кабмина.

Председатель правительства сообщил, что уже получил план сдачи домов в эксплуатацию. В ближайшие дни он встретится и со строителями, чтобы уточнить все детали. Глава Кабинета министров отметил, что проблемы со строительным лесоматериалом, которые привели к задержке ряда работ, были решены. Часть материалов будет приобретена на территории Молдовы, а остальное - поставлено из помощи, предоставленной Румынией.

Влад Филат уточнил, что 500 кг угля и два кубометра дров, выделенные правительством каждой пострадавшей семье, будут предоставлены одновременно со сдачей в эксплуатацию домов или с их приобретением.

Премьер сообщил, что сегодня же исполнительный форум внес изменения в состав Комиссии по ликвидации последствий наводнений: функции министров, освобожденных от занимаемой должности, будут исполнять заместители министров. Правительство предоставило этой комиссии больше полномочий, она будет распределять деньги из Специального фонда по оказанию помощи пострадавшим.

По материалам Moldpres