В Молдове 179 пострадавших от наводнения семей получили ключи от новых домов

11:15 16.11.2010

145 семей из села Котул Морий и 34 семьи из Немцень, пострадавших от наводнений, получили ключи от построенных для них новых домов.

Из 145 домов для жителей Котул Морий 95 – двухкомнатные, 39 – трехкомнатные и 11 – четырехкомнатные. Премьер-министр отметил тот факт, что, хотя по графику на сегодняшний день запланировано завершение 76 домов для пострадавших в Котул Морий, фактически примэрией передано 145 домов.

В ходе заседания председатель Патронатной федерации строителей, дорожников и производителей строительных материалов Condrumat Павел Каба проинформировал премьера о том, что в настоящее время прилагаются усилия для завершения в установленные сроки всех домов для пострадавших в Котул Морий, а также в Немцень, Обилень и Сэрэтень.

Он уточнил, что, учитывая благоприятные погодные условия, все дома будут сданы в эксплуатацию в установленные сроки. Было также отмечено, что интенсивно ведутся работы и по инфраструктуре населенных пунктов.

Так, на конец недели запланировано сдать в эксплуатацию и главную дорогу села Котул Морий. Коснувшись проблемы обеспечения населенного пункта питьевой водой, премьер сообщил, что в первую очередь будут закуплены специальные цистерны, а впоследствии будет построена водопроводная сеть для ряда населенных пунктов региона.

Премьер отметил также, что жильцы новых домов получат к зиме по два кубометра дров и по полтонны угля. Владимир Филат объявил, что на следующей неделе примет участие в закладке фундамента церкви села Котул Морий, которая будет построена за счет пожертвований.

По материалам Interlic