В Кэушенском районе укрепят дамбы

17:45 03.04.2013

По меньшей мере 10 населённых пунктов Кэушенского района рискуют быть затопленными в случае обильных осадков. Районные власти разработали план действий, предусматривающий укрепление находящихся в плачевном состоянии дамб.

С целью исправления ситуации руководство района вместе с сотрудниками Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций осмотрели в регионе около 90 водоёмов. В результате было установлено, что из-за различных неполадок сооружения не готовы к возможным наводнениям. Свыше 20 дамб повреждены и в случае паводка они не выдержат.

По словам ответственных работников района, из-за того, что в течение многих лет не предпринимались никакие действия по укреплению давно изношенных дамб, создалась тревожная ситуация. Больше всего наводнение угрожает городам Кэушень и Кэинарь, а также коммунам: Бакчалия, Баймаклия, Киркэештий Ной, Украинка, Фырлэдень, Кырнэцений Ной и т.д. По данным районного Управления чрезвычайных ситуаций, расположенные в указанных местностях дамбы может прорвать под воздействием среднего и сильного паводков, как это произошло летом 2008 года.

Председатель Кэушенского района Ион Чонтолой распорядился о создании специальной комиссии для разрешения данных проблем. Местные публичные власти вместе со структурами гражданской защиты и ответственными за состояние рек и озёр лицами представят до 15 апреля план действий, который включит все меры, необходимые для избежания возможных бедствий в районе.

По материалам Молдпрес