Строительство домов для пострадавших от паводков в Молдове почти завершено

17:31 07.12.2010

Министерство строительства и регионального развития в качестве подрядчика строительства домов для пострадавших от наводнений жителей сел Котул Морий, Немцень и Обилень Хынчештского района сообщает, что на данный момент на стройплощадках задействованы 15 стройфирм, в подчинении которых работают 2227 рабочих.

До настоящего времени в ведение органов местного управления передано 568 домов, находящихся на этапе завершения строительных работ: 474 из них предназначены для жителей Котул Морий, 76 – для жителей Немцень и 18 – для жителей Обилень. В общей сложности завершены внешние отделочные работы 368 домов, а в 358 из них частично закончена и внутренняя отделка.

Как уточняется в пресс-релизе Минстройрегионразвития, сельчане из Немцень будут обеспечены водой из водопроводной системы, а для сельчан из Котул Морий и Обилень питьевую воду будут доставлять цистернами.

В соответствии с договорными обязательствами последние завершенные дома должны быть переданы в ведение местных властей до 25 декабря 2010 года.

В селе Немцень к газоснабжению подключено 14 домов, еще 27 предполагается подключить в течение этой недели. В каждом доме построена по крайней мере одна печь; каждой семье распределено по 2 кубометра дров и по полтонны угля.

В населенных пунктах, которые были затоплены нынешним летом, запланировано построить 709 домов: 566 – для пострадавших жителей села Котул Морий, 115 – для жителей Немцень и 28 – для жителей Обилень, отмечает Минстройрегионразвития.

По материалам Moldpres