ЕС и УВКБ передали квартиры семьям беженцев

14:30 23.03.2012

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) передало сегодня местным властям села Мерены района Анений Ной ключи от четырех квартир, предназначенных для размещения беженцев.

Евросоюз выделил полмиллиона евро на реконструкцию домов в Республике Молдова для семей беженцев.

Присутствовавший на мероприятии вице-премьер Михаил Молдовану сказал, что "любое общество, претендующее на то, чтобы быть демократическим, должно в полной мере соблюдать права своих граждан, а также тех, кто живет на их земле". Представители центральных и местных властей Молдовы поблагодарили ЕС и УВКБ за содействие.

Как отметил представитель УВКБ в РМ Петер Кесслер, "без полной энтузиазма поддержки примаров и сельских советников Мерен и Резен, предоставивших УВКБ разрушенные здания для их реконструкции в жилые помещения, этот пилотный проект по жилью было бы невозможно осуществить".

Беженцы из России, Армении, Палестины и Судана получили отремонтированные квартиры в Меренах. Ожидается, что в следующем месяце беженцам будет передано еще одно реконструированное при поддержке УВКБ здание в селе Резены Яловенского района.

По материалам Молдпрес

Теми: