Посол «Сочи 2014» Диана Гурцкая: «Обществу необходимо стирание барьеров между «миром зрячих» и «миром незрячих»

18:16 19.10.2010

В Москве в рамках Международного дня белой трости Посол «Сочи 2014» Диана Гурцкая активно поддержала Международный фестиваль «Белая трость: толерантность, равноправие, интеграция» и приняла участие в видеомосте «Москва-Сочи», посвященном жизни незрячих людей в России.

В первом международном фестивале «Белая трость: толерантность, равноправие, интеграция», прошедшем в Москве в Центре оперного пения Галины Вишневской, приняли участие известные политики, телеведущие, эстрадные исполнители, спортсмены, а также воспитанники специальных учебных заведений для незрячих и слабовидящих детей из Москвы, Подмосковья и стран СНГ.

Фестиваль вошел в программу Культурной Олимпиады «Сочи 2010-2014», стартовавшей в честь Зимних Олимпийских игр 2014 года. Фестиваль «Белая трость» был организован благотворительным фондом Дианы Гурцкой «По зову сердца» и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Главной темой видеомоста «Москва-Сочи» стала жизнь незрячих людей в России и формирование безбарьерной среды в Сочи. В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители администрации города Сочи, представители Всероссийского общества слепых, журналисты.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко прокомментировал итоги видеомоста: «Создание безбарьерной среды и интеграция людей с инвалидностью в российское общество – одни из первостепенных задач для России. Сегодня, в рамках подготовки к Играм 2014 года в городе Сочи мы формируем стандарты безбарьерной среды, которые затем будут распространены на всю Россию. Так, к 2014 году в Сочи будут установлены звуковые светофоры, информационные дорожки, специальные указатели для незрячих и слабовидящих людей».

История белой трости начинается с 1921 года. Англичанин Джеймс Бигс, ослепнув в молодости, старался вести активную самостоятельную жизнь, и чтобы отличаться от обычных прохожих с тросточками, покрасил свою трость в белый цвет. В 1969 году по инициативе Международной федерации слепых 15 октября было признано Международным днём белой трости. Советский Союз присоединился к проведению Дня белой трости в 1987 году.

По материалам Sochi.Live

Ще на цю тему