Грузия хочет сорвать чемпионат мира по домино в Абхазии

08:32 15.09.2011

Замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания заявил, что страны, которые примут участие в запланированном чемпионате мира по домино в Абхазии, нарушат законодательство Грузии, передает «Кавказский узел».

Как сообщали ЮГА.ру, соревнования Чемпионата мира по домино пройдут в Сухуме с 17 по 21 октября. Планируется, что на соревнования приедут около 300 спортсменов.

«Это нелегальное, противозаконное действие – если представители иностранного государства окажутся в Сухуми без легального пересечения границы Грузии. Если чемпионат (с участием зарубежных представителей) состоится, эти люди будут считаться нарушителями законодательства Грузии», – заявил Джалагания.

Он сообщил, что грузинская сторона через Федерацию домино обратилась к соответствующим спортивным объединениям и ведомствам с призывом воздержаться от участия в спортивном мероприятии на оккупированной территории Грузии.

Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия заявил, в свою очередь, о том, что Тбилиси уже давно пытается сорвать проведение чемпионата мира в Сухуме. По его словам, грузинские посольства в различных странах получили распоряжение всячески препятствовать приезду в Абхазию сборных, изъявивших желание принять участие в соревнованиях. Он отметил, что иногда дело доходит и до открытого давления на спортсменов.

При этом, как сказал Гвинджия, заявления грузинских дипломатов в Абхазии ни у кого удивления не вызывают, к ним относятся спокойно, и, вместо того чтобы обращать на них внимание, продолжают заниматься подготовкой к международному турниру.

В ходе своего недавнего визита в Абхазию президент Международной федерации домино Лукас Гиттард, общаясь с организаторами чемпионата, не отрицал, что определенные препятствия для приезда некоторых команд в Сухум Грузия все-таки продолжает создавать.

Также, по словам Лукаса Гиттрда, двадцать три национальные федерации домино уже подтвердили свое участие в предстоящем в октябре в Абхазии чемпионате мира. В их числе Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Панама, Никарагуа, Мексика, США, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика, Ямайка, Барбадос, Испания, Италия, Португалия, Россия и другие. В настоящее время идет формирование сборных команд этих стран. Об этом он заявил на пресс-конференции 8 сентября в Сухуме, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему