Украина предоставит нефтепровод «Одесса-Броды» для транспортировки венесуэльской нефти в Беларусь

15:49 19.10.2010

Об этом 18 октября в Киеве заявил президент Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с венесуэльским лидером Уго Чавесом.

«Сегодня мы транспортируем эту нефть в цистернах, но в ближайшее время перейдем на транспортировку по нефтепроводу. Это наш план, который мы выполним в отношениях с Венесуэлой и с Беларусью. И в дальнейшем в этом треугольнике мы договорились, что этот вопрос будем решать совместно», – сказал Янукович.

«Я ни разу не слышал, чтобы Россия мешала этот вопрос решить. Мы считаем, что решение этого вопроса для Беларуси никак не противоречит интересам России и никак не нарушает взаимоотношения Украины и России», – добавил украинский президент.

Напомним, в начале нынешнего года – после конфликта с Российской Федерацией – президент Беларуси Александр Лукашенко подписал договор с Венесуэлой на покупку нефти. Танкеры с венесуэльскими нефтепродуктами прибывают в одесский порт.

Пока что нефть доставляется из Одессы по железной дороге. Однако теоретически для этих целей в будущем может быть использован трубопровод «Одесса-Броды». Сейчас «Одесса-Броды» работает в аверсном режиме и прокачивает российскую нефть. Однако к 2011 году контракт заканчивается, и трубопровод может быть задействован в интересах Беларуси.

По подсчетам украинского еженедельника «Деловая столица», контракт с Лукашенко сулит вдвое больше доходов от прокачки нефти, нежели действующее соглашение с Россией.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему