Армения готова работать с Турцией в сфере энергетики – Минэнерго

08:44 21.10.2010

Армянская сторона готова работать с Турцией в сфере энергетики, сказал 19 октября журналистам заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян в кулуарах первого заседания подкомитета ЕС-Армения по вопросам энергетики, ядерной безопасности, транспорта и окружающей среды.

«У нас есть готовая линия (электропередачи), она физически существует, но пока, к сожалению, действуют политические барьеры. Однако у нас есть соответствующая договоренность с турецкими компаниями в виде соглашений, и как только эти барьеры исчезнут, мы сразу же сможем организовать взаимовыгодную торговлю с Турцией, используя преимущества двух стран», – сказал Галстян.

Соглашение о налаживании прямых поставок электроэнергии из Армении в Турцию было подписано 4-го сентября 2008 года между Министерством энергетики и природных ресурсов Армении, ЗАО «Высоковольтные электросети» и бельгийской компанией ЮНИТ, которая занимается импортом и распределением электроэнергии высокого напряжения в Турции. Однако, как заявил ранее министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовисян, с турецкой стороны существует политическая проблема, которая сегодня мешает началу данного процесса.

Кроме того, Галстян напомнил, что Турция стремится в ЕС, и в связи с этим возможна синхронная работа энергосистем с Евросоюзом, что создаст дополнительные возможности.

«Сейчас существует общая проблема политического характера, которая находится на стадии решения, и эта проблема будет решена, потому что другой альтернативы нет. Мы уже начали переговорный процесс на перспективу», – отметил замминистра.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений».

Однако Турция периодически затягивала процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему