Президент Никарагуа принял верительные грамоты у посла Южной Осетии

Президент Никарагуа Даниэль Ортега принял верительные грамоты у посла Южной Осетии Нарима Козаева.

«Кавказский узел» сообщал, что 26 августа президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты подписал указ об учреждении посольства Южной Осетии в Никарагуа с резиденцией в городе Цхинвали.

В настоящее время Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа Нарим Козаев находится с официальным визитом в Манагуа.

По информации МИД РЮО, 5 сентября состоялась встреча посла с министром иностранных дел Республики Никарагуа Самюэлем Сантосом Лопесом. На встрече Нарим Козаев передал министру иностранных дел копии верительных грамот.

6 сентября Нарим Козаев был принят президентом Даниэлем Ортегой. Состоялась официальная церемония вручения верительных грамот послом главе принимающего государства, сообщает RSOnews.

В ходе церемонии президент Никарагуа отметил, что связи между народами двух стран укрепляются, несмотря на расстояние между Никарагуа и Южной Осетией. «Мы – маленькие народы, но имеем глубокую самоидентификацию, ведем борьбу за самоопределение, суверенитет и независимость, эта борьба – наш общий знаменатель», – передает слова Ортеги РИА «Новости» со ссылкой на никарагуанское издание La voz del sandinismo.

Напомним, что Никарагуа признала независимость Южной Осетии 3 сентября 2008 года.

Напомним, что после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как «беззаконие», и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Пока из суверенных государств независимость Южной Осетии и Абхазии, кроме России и Никарагуа, признали Венесуэла (сентябрь 2009 г.) и Науру (декабрь 2009 г.). Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему