Гран-при Crimea Music Fest уехал в Чили, а 1-ю премию получила крымчанка Злата Огневич

02:49 11.09.2011

100 тысяч долларов – главную премию Международного песенного конкурса, который проходил в рамках фестиваля в Ялте – жюри присудило Каролине Сото (Чили). Судя по всему, этот выбор полностью совпал с мнением публики: после исполнения мирового хита зал вызвал конкурсантку из Чили на бис – небывалый случай для песенного конкурса.

Первое место завоевала «хозяйка» фестиваля – конкурсантка из Украины Злата Огневич (Инна Бордюг).  Она родилась в Мурманске в семье военнослужащего, а детство и юность певицы прошло в Крыму, в Судаке. Затем она продолжила учебу в Киеве, является солисткой Государственного Ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины

Ее «Адажио» во время конкурса мировых хитов, показанного во второй конкурсный день фестиваля просто «взорвало» зал. А председатель жюри София Ротару прослезилась... Злата получила 50 тысяч долларов. Но на этом подарки не закончились – ей присудили Приз прессы фестиваля Crimea Music Fest, который сделал скульптор Олег Пинчук. «Золотого конька» от всей журналистской братии вручил известный музыкальный критик Артур Гаспарян.

50 тысяч долларов получила группа «Rin’Go» из Казахстана. Яркие и самобытные артисты увезут с собой из Ялты личную премию Аллы Пугачевой – «звезду Аллы».

Второе место присудили конкурсанту из Индии Нихилу Д’суза – он увезет домой 30 тысяч долларов.

Третье место жюри присвоило сестрам из Шри-Ланки Умаре и Умарии – девушки получили премию в 20 тысяч долларов.

Дипломы и специальные премии Международного фонда «ЕДИНЫЙ МИР» за весомый вклад в развитие мозаики музыкальных культур, а также объединение культурного пространства разных стран на благо народов вручил конкурсантам фестиваля – великолепной пятерке из Кении, группе Penta Kenya, и Джамалу из Уганды – глава фонда Эдуард Прутник. Певцов ждет весомый денежный приз, который поможет записать новые замечательные песни.

По материалам официального сайта фестиваля

Ще на цю тему