Первая очередь системы «Безопасный Сочи» заработает к концу года

16:18 08.09.2011

7 сентября, в первый рабочий день X Всероссийской конференции «Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ – 2011», которая проходит в Сочи, была представлена «Комплексная Автоматизированная Информационно-аналитическая Система (КАИАС) «Безопасный город Сочи».

«Цель внедрения Системы – информационное обеспечение работы всех городских служб, наблюдение за обстановкой, и как следствие – быстрое реагирование на любую чрезвычайную ситуацию и обеспечение правопорядка, – прокомментировал корр. ИТАР-ТАСС КУБАНЬ Михаил Котухов, директор по развитию московской компании «Кабест», осуществляющей совместно с партнерами внедрение Системы в Сочи.

Напомним, что КАИАС – уникальная система, впервые внедряющаяся в стране на уровне города. Система интегрируется с действующими системами управления в Сочи и Краснодарском крае. Этот проект осуществляется в рамках подготовки Сочи к Олимпийским играм.

«Система «Безопасный город Сочи» включает в себя камеры видеонаблюдения, опорную оптоволоконную сеть, Центр обработки данных и Ситуационно-аналитический центр, который хоть и существует в Сочи, но в рамках этого проекта будет существенно модернизирован, – рассказал Михаил Котухов. – Первая очередь проекта обеспечит видеонаблюдение основных объектов жизнедеятельности: больниц, школ, поликлиник, автотрасс. Она должна вступить в строй к концу 2011 года. Во вторую очередь будем подключать ФСБ, МВД, МЧС, РЖД».

Пока сочинцы могут видеть установленные видеокамеры. Сейчас идет подготовка к приемо-сдаточным испытаниям Системы. «И, очевидно, те организации, которые занимаются обеспечением безопасности города, уже в 2012 году начнут получать больше информации за счет систем видеонаблюдения, быстрее реагировать на нештатные ситуации», – прокомментировал Михаил Котухов.

Возможно, в недалеком будущем опытом Сочи воспользуется и Краснодарский край. На этот счет уже существует постановление руководящих органов, в разработке находится «Комплексная система обеспечения безопасности края».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань