США предоставят Молдове дополнительный грант в сумме $10 млн. для содействия экономическому росту

10:11 26.08.2011

Это предусматривает первая поправка к Межправительственному молдавско-американскому соглашению о помощи для экономического роста, который 25 августа в Кишиневе подписали генеральный секретарь правительства Молдовы Виктор Бодю и поверенный в делах посольства США в Молдове Маркус Микели.

Виктор Бодю отметил, что подписанная 25 августа поправка к Соглашению - еще один пример поддержки, которую американский народ оказывает Молдове. По его словам, безвозмездная финансовая помощь США поможет во внедрении программы молдавского правительства, которая предусматривает улучшение деловой среды, продвижение экспорта, рост конкурентоспособности и стимулирование экономической деятельности в целом. Виктор Бодю уточнил, что Соглашение поможет молдавским предприятиям интегрироваться во внутренний и внешние рынки благодаря росту производительности, развитию и применению передовых технологий, современных приемов маркетинга. Он обратил внимание на то, что результаты общих усилий уже ощутимы.

Так, в первой половине 2011 г. темпы роста молдавского экспорта (+64,9%) впервые за долгое время опередили (на 23%) темпы роста импорта. В первой половине 2011 г. промышленное и сельскохозяйственное производство выросли, соответственно, на 9,1% и 3,9%. Эти показатели самым прямым образом скажутся и на доходах населения. По словам Виктора Бодю, благодаря сотрудничеству происходят перемены, достигается заметный прогресс.
Он отметил решительную готовность молдавского правительства добиться поставленной цели, доказательством чему служит и тот факт, что накануне на правительственном заседании были одобрены два очень важных для деловой среды закона - о конкуренции и о государственной помощи.

Виктор Бодю поблагодарил правительство США за постоянное содействие, оказываемое Молдове. В свою очередь поверенный в делах Посольства США в РМ Маркус Микели отметил, что после подписания соглашения и первой поправки к нему, заложенная в соглашении сумма увеличится вдвое и достигнет $20,46 млн. Он уточнил, что правительство США приступило к внедрению в Молдове программ, направленных на укрепление конкурентоспособности частного сектора (деловая среда, производительность частного сектора и экономические возможности, развитие производительности микропредприятий, малых и средних предприятий).

Американский дипломат отметил, что подписанный 25 августа документ призван поддержать проводимую политику, законные рамки и управленческую практику, которые служат для частного сектора стимулом в сотрудничестве на национальном и международном уровне. Маркус Микели пояснил, что среди целей программы - предоставление помощи в создании при Министерстве финансов рабочей группы по пересмотру Таможенного кодекса Молдовы. Перед этой группы будет поставлена задача - привести документ в соответствие с европейскими стандартами.

"США продолжат помогать Молдове. Мы верим в успех вашей страны и готовы внести свой вклад в это", - заверил Маркус Микели.

По материалам Interlic

Ще на цю тему