В Киеве открылась выставка лучших за 20 лет украинских художников

15:17 24.08.2011

В Киеве открылся художественный проект "20 лет присутствия/20 years of presence", приуроченный ко Дню Независимости. В рамках проекта выставлена экспозиция из произведений двадцати современных украинских художников с мировыми именами - они представляли Украину в самых известных музеях мирового уровня, престижных галереях, на всемирных арт-форумах и аукционах.

Для участия в проекте, презентованном Институтом проблем современного искусства Нацакадемии искусств Украины, были отобраны наиболее знаковые работы художников.

"20 лет присутствия" - не рейтинг и не трибьют, а признание того, что в искусстве в нашем молодом государстве, которому исполнилось 20 лет, произошло. Художники, принявшие участие в этой выставке, - одни из лучших, кто представляет на сегодня украинское искусство", - сказал руководитель проекта Игорь Абрамович.

По словам куратора Марии Хрущак, проект призван идентифицировать современное украинское искусство как явление мирового уровня. "В данном случае - представить произведения тех художников актуального отечественного искусства, которые являются создателями нового образа Украины - государства с мощным культурным потенциалом, способностью реагировать на социально-политические процессы не только мрачным предвидением, но и приветственными рефлексиями", - сказала она.

Экспозиция открыта для осмотра в Институте проблем современного искусства с 23 августа по 25 сентября. В декабре, анонсируют организаторы, "20 лет присутствия/20 years of presence" приедет в новый художественно-выставочный центр "Арт Донбасс" в Донецк.

По материалам Лига

Ще на цю тему