В Одессе откроется выставка «Хаим Нахман Бялик: путь поэта»

25 апреля в рамках празднования юбилея Независимости Государства Израиль в Одессе состоится открытие выставки, посвященной великому еврейскому поэту Хаиму Нахману Бялику

19 апреля 2013 года в Одессе состоялась пресс-конференция и открытие Дней Бялика в Одессе — специального проекта в рамках празднования 65-летия Независимости Государства Израиль и 140-летия со дня рождения прославленного еврейского поэта ХХ века Хаима Нахмана Бялика, чей литературный путь начался именно в Одессе.

В рамках праздничных мероприятий 25 апреля в 17:00 в Одесском государственном литературном музее состоится торжественное открытие уникальной выставки «Хаим Нахман Бялик: путь поэта».

Залы Литературного музея поменяют традиционный интерьер: в рамках экспозиции будет в точности воспроизведена экспозиция тель-авивского дома-музея одного из ярчайших поэтов ХХ столетия Хаима Нахмана Бялика, писавшего на возрожденном языке иврит, чей литературный путь начался именно в Одессе. Стенды с уникальными книгами, рукописями и фотографиями впервые вывезены за пределы Израиля – на литературную родину Бялика.

В рамках выставки публике будет представлена полная экспозиция Дома-музея Бялика (Тель-Авив): редкие фотографии из семейных архивов потомков поэта, черновики, рукописи, раритетные издания его сочинений, а также – знаменитые бяликовские переводы на иврит Шиллера и Сервантеса. Особое место в творческом наследии Бялика занимают его произведения, переведенные на русский язык не менее известным еврейским литератором и общественным деятелем, Владимиром (Зеевом) Жаботинским: «русский» стенд выставки включает в себя более 20-ти книг Хаима Нахмана Бялика, изданных в разное время.

Одна из раритетных книг из архива Дома-музея поэта, выпущенная Бяликом в Одессе в издательстве «Мория» — сборник сочинений одесских авторов «Кнессет» — будет передана в дар Одесскому литературному музею.

Особый раздел экспозиции посвящен жизни Бялика в Одессе. Городе, который в первом десятилетии ХХ века снискал себе славу столицы еврейских писателей и издателей. Среди блистательной одесской плеяды того времени: Шолом –Алейхем, Семен Дубнов, Шаул Черниховский, Владимир (Зеев) Жаботинский и, конечно, Хаим Нахман Бялик. В начале ХХ века квартира Бялика в знаменитом «литературном доме» №9 на Малой Арнаутской улице стала местом настоящего паломничества еврейской творческой молодежи. К 140-й годовщине со дня рождения великого еврейского поэта его временным домом в Одессе станет Литературный музей.

На открытии выставки выступит группа «Эль Ха-Мешорер» — уникальная израильская рок-группа, названная именем одного из известных произведений поэта.

Мероприятия организованы Израильским культурным центром в Одессе, при поддержке Одесского городского совета, Дома Бялика в Тель-Авиве (Израиль) и Одесского литературного музея.

Также в рамках Дней Бялика в Одессе состоятся:

22 апреля в 15:00 — «Еврейский Пушкин» Хаим Нахман Бялик: семинар для филологов и литераторов. Семинар проведет научный сотрудник Одесского литературного музея, публицист и экскурсовод Анна Мисюк. В рамках семинара состоится онлайн-конференция с сотрудницей Дома-музея Бялика в Тель-Авиве, доктором филологических наук Зоей Копельман в Израильском культурном центре (ул. Греческая, 17).
24 апреля в 18:00 — «Если познать ты хочешь тот родник»: творческий вечер группы «Эль-ха-Мешорер» (Израиль) в Израильском культурном центре (ул. Греческая, 17).
25 апреля в 11:00 — «Прогулки с поэтом»: литературная экскурсия по бяликовской Одессе. Начало экскурсии от дома, где жил писатель (ул. М. Арнаутская, 9).
25 апреля в 12:00 — «Если познать ты хочешь тот родник»: уроки литературы, посвященные жизни и творчеству Бялика, в школах города.
25 апреля в 15:00 — «Я согнулся до земли под тяжестью вашей любви»: литературная встреча и чтение стихов Бялика во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7).
25 апреля в 17:00 — торжественное открытие уникальной художественной выставки-экспозиции «Хаим Нахман Бялик: путь поэта», посвященной 140-летию со дня рождения Хаима Нахмана Бялика, в Одесском литературном музее (ул. Ланжероновская, 2).

По материалам odessa.ua

Ще на цю тему