В Киеве открывается художественная выставка «Ломикамень. Женское сопротивление в Крыму»

14:20 26.02.2024

В Киеве ко Дню сопротивления оккупации Крыма открывается художественная выставка «Ломикамень. Женское сопротивление в Крыму», которую организовало Представительство президента Украины в АРК и Офис «Крымской платформы».

Как сообщает издание «Крым. Реалии» на ней будут представлены работы современных украинских художниц, чья жизнь или художественная практика тесно связана с Крымом и опытом жизни в оккупации. Художественные работы будут представлены двумя направлениями. Первое – посвящено современным событиям в аннексированном Крыму. Второе касается исторических и психологических аспектов аннексии Крыма.

«Этот проект создан, чтобы привлечь внимание широкой аудитории к историям женщин, незаконно заключенных за поддержку Украины; почтить силу воли жен политзаключенных, а также тех, кто ежедневно сопротивляется оккупантам, демонстрируя борьбу за свои права и свободы. Целью выставки является показать, что сопротивление граждан Украины в Крыму продолжается, несмотря на высокую цену, которую они платят, сопротивляясь оккупационному режиму», – говорится в пресс-релизе проекта.

Среди художниц, которые покажут свои работы в рамках выставки «Ломикамень. Женское сопротивление в Крыму» – Эмине Зиятдинова, Алевтина Кахидзе, Мария Куликовская, Лия Достлева, Юлия По, активистки женского движения сопротивления «Злая Мавка».

Ранее сообщалось, что 26 февраля, в День сопротивления российской оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя, в Киеве откроется выставка «10 лет агрессии – 10 лет сопротивления».

Ще на цю тему