Проект Стратегии реформирования системы правосудия направлен правительству

18:07 24.08.2011

Министерство юстиции направило вчера правительству на рассмотрение Проект Стратегии реформирования системы правосудия. Итоговый вариант документа приведен в соответствие с выводами, которые были сформулированы на заключительных открытых дебатах, состоявшихся 17 августа.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, цель стратегии - создать независимую и транспарентную систему правосудия, которая соответствовала бы европейским стандартам, обеспечивала верховенство закона и соблюдение прав человека. Необходимость в реформе возникла в связи с низким уровнем доверия общества к правосудию. Реформа продвигается и с тем, чтобы создать благоприятную среду для экономического роста.

Так, для искоренения коррупции будет применяться комплекс более жестких критериев выборности на должность судьи, продвигаться принцип нетерпимости по отношению к коррупционным преступлениям в системе правосудия, одновременно будут повышены зарплаты судей и прокуроров. Стратегией предусматривается реформирование судебной системы, прокуратуры, гражданского и уголовного процессуального законодательства, а также ювенального правосудия.

Реализация Стратегии реформирования системы правосудия, рассчитанная на пятилетний срок, будет контролироваться после ее принятия парламентом постоянными рабочими группами. В них войдут представители системы правосудия и гражданского общества.

Разработка Стратегии реформирования системы правосудия началась 3 июня 2011 года. До настоящего времени проект этого документа обсуждался с представителями судебных инстанций, органами власти, неправительственными организациями, парламентскими и внепарламентскими политическими партиями.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему