Европейская комиссия выделила Молдове 60 млн евро на реформирование системы правосудия

Европейская комиссия (ЕК) выделила Молдове  60 млн евро на финансирование проекта технической помощи с целью координирования реформ юстиции, сообщил в среду на пресс-конференции министр юстиции Олег Ефрим.

Как передает агентство «ИНФОТАГ»,  премьер-министр Юрие Лянкэ сказал, что «все споры, нужна ли эта реформа или нет – остались в прошлом».

«Мы вступили в следующую фазу – от дискуссий перешли к действиям. Сегодня необходимость реформ в сфере юстиции не обсуждается. Этого ждут не только граждане, но и экономические агенты. Именно в изменении практики работы судов, полиции, прокуратуры население видит залог устойчивого цивилизованного будущего. Принятые в 2011-2012 гг. Стратегия по реформированию системы юстиции и План действий по ее внедрению – документы амбициозные, ко многому обязывающие. Во главу их угла положена борьба с коррупцией, как основным негативным феноменом общества, и нынешний состав правительства намерен продвигать решение этой проблемы», - сказал Лянкэ.

Он назвал крайне важным не только финансирование, но и внимание, которое ЕС  уделяет РМ.

«Нам необходимо заниматься «европеизацией» у себя в доме – в нашей республике. А это, в первую очередь, означает изменение работы МВД, прокуратуры, судов всех уровней», - отметил Лянкэ.

Руководитель делегации ЕС в РМ Дирк Шубель сказал, что судебная реформа будет непосредственно влиять на отношения между РМ и ЕС.

«Защита и продвижение верховенства закона, прав человека и демократии имеют значение для стабильности, справедливого правосудия и равного доступа к нему всех граждан РМ. Считаю, что сегодняшний проект поможет решить одну из важнейших задач, стоящих перед РМ на современном этапе», - заметил Шубель.

Справка: Реформирование системы юстиции рассчитано на  2012-2017 гг. Оно предполагает, в частности,  поэтапное повышение зарплаты сотрудников всех вовлеченных ведомств с параллельным ужесточением борьбы с коррупцией. Стоимость реформ оценивается властями в 125 млн. евро.

По материалам www.infotag.md

Ще на цю тему