В Грузии, несмотря на резкое снижение инфляции, не наблюдается снижение цен на продукты питания

14:54 24.08.2011

Отразилось ли резкое сокращение инфляции в Грузии на основных продуктах питания? Со стороны официальных структур было сделано заявление, что инфляция еще больше сократится, и, возможно, опустится ниже целевого 6% показателя.

По заявлению представителя крупнейшей компании импортера сахара Ильхама Ализаде, сокращение инфляции в Грузии не может повлиять на цену сахара. По его словам, изменение стоимости сахара не очень зависит от показателя инфляции в стране, «а на мировых биржах тенденция сокращения цены на сахар пока не намечалась». По его же словам, мировая цена сахара три недели назад незначительно поднялась. Тем не менее, за это время цена в Грузии не изменилась. Ализаде затрудняется прогнозировать, понизятся цены в ближайшем будущем или нет, так как на мировом рынке нет признаков этого. По информации Всемирного банка, цена на сахар за год увеличилась на 62%.

Сокращение инфляции не отразилось на стоимости продуктов питания. Об этом заявили commersant.ge представители крупных супермаркетов. По заявлению менеджера закупок «Попули», на данном этапе в их сети не происходило изменение цен. По его словам, «нет продукта, на котором было бы зафиксировано снижение цены». Директор супермаркета «Континенталь» говорит о незначительном сокращении цены на хлеб. Касательно других продуктов, по его словам, в течение последних месяцев цены на них не менялись.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему