С нового года в Грузии может подорожать безалкогольная продукция

11:40 24.12.2012

По предположению президента «Ассоциации финансистов и бизнесменов» Нодара Чичинадзе, с нового года в Грузии могут подорожать безалкогольные напитки. По словам Чичинадзе, возможно, цена безалкогольных напитков увеличится на 5 тетри.

«С 1 января 2013 года производителям безалкогольных напитков придется маркировать свою продукцию. Соответствующая поправка согласно указу министра финансов от 24 апреля уже внесена в закон «Об администрировании налогов». В связи с этим расходы компаний не очень сильно, но возрастут.

Так как в Грузии цены округляются минимум до 5 тетри, предположительно, безалкогольная продукция подорожает именно на 5 тетри, что в среднем является 5-7-процентным подорожанием.

Как показывают тенденции, существующие на этом рынке, 5-7-процентное подорожание снижает спрос приблизительно на 14 процентов, и, следовательно, приводит к значительному уменьшению объема продаж. Это же, отражаясь на доходах и прибыли, будет довольно-таки сильным ударом для компаний», – отметил Нодар Чичинадзе.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему